Trinkgefäss "Hirsch"
17. Jh. Silber gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Abnehmbarer Kopf. Die Sockelplatte mit reliefierter Darstellung von Wassertieren. Am Sockelrand undeutlilch punziert. Gebrauchsspuren, das linke Ohr bestossen.
Höhe 16.3 cm Gewicht 280 g
Provenienz: Privatbesitz Zürich
Zuschlag CHF 120’000.-