Paar Doucai-Pilgerflaschen
China. Qianlong Siegelmarke. Mittig eine leicht erhabene, stilisierte Blüte als ì Zentrum von wellenförmigen Strahlen. Die Zwischenräume mit dichtem Dekor von ì exotischen Blumen und Ranken. Der sich zur Mündung erweiternde Hals mit ì Ruyikopfbordüre und zwei stilisierten Drachenhenkeln in Eisenrot und Gold. Ein ì Fuss mit Abschlag. Im Stand Siegelmarke in Unterglasurblau. Höhe 26cm
Provenienz = Altbesitz Solothurn
Zuschlag: 460’000.-